Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Сегодня последние новости Украины
11:04
Сегодня последние новости Украины

Стыд

Не знаю, заметили Вы или нет, но это чувство, присущее раньше большинству людей, стало исчезать из нашей жизни.

В годы моей молодости, если человека публично уличали во лжи, то ему было стыдно, он смущался, краснел, приходил в замешательство, а со стороны окружающих в его адрес звучало: «Позор!», «Бесчестье!».

То, что сейчас это совершенно девальвировало, это абсолютно очевидно. Президенты, премьеры, депутаты откровенно врут своим коллегам, своему народу, их уличают во лжи, но никто из них не смущается, не краснеет, и уж тем более никто из них не «стреляется» и не уходит в отставку по причине бесчестия. Напротив, ложь, даже признанная, становится предметом гордости. Как это сейчас происходит в Украине, где гордятся, что киевский режим обманул всех, подписывая Минские Соглашения. И все молчат, словно это детская шалость. Дети поиграли в переговоры и «понарошку» подписали какие-то бумаги.

Чувство стыда уходит в прошлое, а вместе с ним и те нормы морали, которые как скрепы держали наше общество.

Стали ли мы от этого лучше, наше общество достойнее, а жизнь красочнее, богаче и интереснее – спорный вопрос.

Очевидно, что жизнь лучше не стала. А значит, всем пора задуматься, что лучше: вседозволенность, отсутствие всяких правил или все то, что нас раньше направляло к подлинно содержательной и интересной жизни, но с какими-то определенными ограничениями.

Просмотров: 307 | Добавил: zolotyaroslav | Теги: Ukraina, Последние, lenta, украина, азаров, сегодня, Новости, РИА, News, лента | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar