Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Hовости Украины на русском :Порошенко предложили заменить на «Оленя»
20:56
Hовости Украины на русском :Порошенко предложили заменить на «Оленя»

Порошенко предложили заменить на «Оленя»

Киев,Украина,Николай Азаров,Игорь Коломойский,Юрий Луценко,Николай Янович,ukraina

осле недельной задержки Николай Азаров все-таки объявил о создании Комитета спасения Украины, который должен стать правительством в изгнании с собственным кандидатом на пост главы государства – Владимиром Олейником. Про этого малоизвестного в РФ политика нужно знать одно: на Украине его ненавидят как власти, так и активисты Майдана. У них для этого есть пять причин.

Владимир Олейник – уроженец Черкасской области, где сделал впечатляющую карьеру. В советское время – судебную и партийную (председатель суда Приднепровского района и завотделом финансово-торговых органов Черкасского горкома компартии), в постсоветское – чиновничью. На протяжении четырех лет он был замом городского главы Черкасс, впоследствии – с 1994-го по 2002-й – мэром города. На протяжении всего этого периода ему приписывали обширные связи с криминалом, начиная с утверждения, что своей карьерой народный судья обязан черкасской ОПГ Грицая, заканчивая сообщениями СМИ, что в милицейских сводках Олейник проходил под кличкой Олень и считался ключевым человеком в масштабной схеме рейдерских захватов и передела земель.

Но ненавидят Олейника не за это. Подобного рода биографиями, где понамешано реального и вымышленного (и непременно – с уголовным душком), могут похвастаться большинство политиков Украины – как действующих, так и отставных. Такая страна. Что до Олейника, он прославился благодаря совсем другим фактам. И прославился на всю страну.

Предатель

Черкассы, хотя и относятся к Центральной Украине, электорально и ментально – прозападный регион, где у националистов довольно крепкие позиции. Мэр Олейник вполне соответствовал региону и стоял на национал-демократической платформе с непременным уклоном в экономическую «левизну». Город Олейник держал надежно, экономические потоки контролировал исправно, себя не обижал и с президентом Кучмой общий язык нашел довольно быстро. Но незадолго до выборов 1999 года они, что называется, «побили все горшки». Олейник бросил Кучме вызов, выдвинулся в президенты, вошел в т. н. каневскую четверку (неформальный блок кандидатов-антикучмовцев), а во втором туре поддержал кандидата от коммунистов Петра Симоненко. Сказанная им при этом фраза стала крылатой: «Лучше покраснеть с Симоненко, чем посинеть с Кучмой». Впоследствии это вылилось для Олейника в девять уголовных дел, обыски и арест непосредственного заместителя по обвинению в рэкете. Но очень скоро бывший мэр влился в ряды передовиков антикучмовского фронта – Блок Юлии Тимошенко – и спокойно избрался в Верховную раду под априори проходным 30-м номером в списке.

Тут важно понимать, что, когда об Олейнике говорят как о предателе, имеют в виду не то, что спустя несколько лет он «прочувствовал тренды» и сознательно перешел в стан Партии регионов. Таких «бегунков» в украинской политике множество. Дело в другом: именно запрос Олейника в Генеральную прокуратуру стал отправной точкой для «дела Тимошенко», то есть Янукович убрал «неистовую Юлию» руками человека из ее же партии. Дело это, напомним, касалось газовых контрактов с Россией, так что с точки зрения имиджа Олейник сделал малосимпатичный жест. Тимошенко многие не любят, многие откровенно ненавидят, но мало кто отрицает, что «газовое дело» было дутым, заказным и политическим – личной вендеттой Януковича. Так к нему относились не только на Майдане, где недоброжелателей у Тимошенко больше, чем друзей, но и в России, и даже в самой Партии регионов (в рамках неформальных разговоров).

Лицо власти

Ввиду согласия на столь грязную работу и общей идеологической всеядности «регионалы» Олейнику не доверяли, посему не поручали важных партийных постов. При всем при этом он стал для партии настоящей находкой, поскольку имел твердые лоббистские и организационные позиции в Черкассах, а главное – контролировал денежные потоки региона: в его непосредственное окружение входили как ведущие бизнесмены Черкасс, так и несколько киевских. Правда, ближайшим бизнес-партнером – Юрием Вязьмитиновым – пришлось пожертвовать: в 2011 году его поймали на взятке в 90 тыс. долларов.

Не менее важную услугу Олейник оказал регионалам, согласившись стать их «говорящей головой». В бывшей партии Януковича было не так много спикеров с хорошо подвешенным языком. Еще меньше – тех, кто мог свободно говорить по-украински. Так остроумный и красноречивый Олейник стал завсегдатаем политических ток-шоу, где выступал от имени партии власти. С учетом «конкретного» черкасского бэкграунда так его и стали воспринимать – олицетворением власти Януковича, список претензий к которому рос как снежный ком даже на Востоке Украины. Кстати, свое красноречие Олейник не растерял до сих пор, и на пресс-конференции с Азаровым в понедельник высказывался кучеряво. Например, так: «Вы ищете «руку Москвы», но вы забыли, что на украинском столе лежат ноги Америки».

Враг интернета

Во времена всевластия регионалов Олейник занимал в Раде малозначимый пост заместителя председателя комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. При этом, будучи бывшим судьей и заслуженным юристом Украины, небезосновательно позиционировал себя как крупного специалиста по юриспруденции. Но совершил малообъяснимый прокол: внес на рассмотрение законопроект, регулирующий деятельность интернета. К этому законопроекту было ровно две исчерпывающие претензии. Во-первых, он был по-настоящему «драконовским» и не имел аналогов ни в Европе, ни в России. Фактически давал силовикам право «по щелчку» (то есть по фиктивным основаниям) моментально закрывать любой сайт. Во-вторых, он был безграмотен именно с юридической точки зрения. Олейник не прописал даже такую базовую вещь, как механизм принятия решения – кто именно будет выносить вердикт о том, действительно ли на сайте размещена «вредная информация».

В СМИ разразился грандиозный скандал, регионалов обвинили в попытке установить диктатуру, и Олейник отозвал свой законопроект, резонно мотивировав это «необходимостью доработки». Нельзя, впрочем, исключать и того, что речь тогда шла о «пробном шаре» – общество просто прощупывали на предмет реакции. Другой такой «пробный шар» Олейника и погубил.

Автор «законов 16 января»

Еще в самом начале евромайдана власть ответила на протестные выступления рядом законопроектов запретительного характера. Некоторые из них имели аналоги в странах ЕС, некоторые аналогов не имели, но в любом случае больно били по оппозиции. Если коротко, пакет из 11 законов и одного положения устанавливал уголовную ответственность за клевету и «блокирование доступа к зданиям», вводил процедуру заочного уголовного преследования, ужесточал правила проведения митингов, запрещал распространение «экстремистских материалов» и «незаконные сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о правоохранителях, судьях и их родственниках», увеличивал полномочия СБУ, ужесточал регулирование деятельности общественных организаций, разрешал закрывать сайты без решения суда, обязывал регистрировать интернет-СМИ, разрешал президенту досрочно прекращать полномочия членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и даже вводил «ответственность за движение колонн численностью более пяти транспортных средств без согласования с ГАИ» (так планировали пресечь деятельность «Автомайдана»).

Чтобы этот пакет был принят Радой, многим регионалам буквально выкручивали руки, причем делал это лично Янукович. Эффект от голосования за получился ошеломительным: противостояние радикально обострилось, количество митингующих увеличилось, пролилась первая кровь. До сих пор сложно представить, что Янукович всерьез рассчитывал на то, что под весом данного пакета многотысячная толпа испугается и разойдется. Скорее отмена «драконовских законов» изначально подразумевалась как будущая уступка оппозиции. В итоге, как известно, Янукович перехитрил сам себя: после переговоров с делегатами Майдана законы отменили, Азарова отправили в отставку, задержанных активистов освободили, но президента это не спасло.

Так вот, об Олейнике. Он был соавтором этих законов, причем наиболее раскрученным. После победы Майдана та же самая Рада эти законы с видимым облегчением отменила, но о тех, чьими голосами принимался пакет, никто не забыл. Таким депутатам, части из которых удалось переизбраться на новых выборах, законодательно запретили занимать руководящие поcты в парламенте, а также, например, руководящие посты в вузах. При этом на Олейника завели уголовное дело за фальсификацию итогов голосования, ибо тот факт, что даже регионалов заставляли голосовать из-под палки, на Украине общеизвестен. Так что Олейник в России не просто так. Он в России в изгнании, а на родине объявлен в розыск. Как при таких раскладах избираться президентом – вопрос в пустоту.

Человек дьявола

Oлейника упорно связывают с фамилией человека, который для новых властей Украины и активистов Майдана кто-то вроде Сатаны, то есть олицетворение всего «плохого» – от Кучмы, Януковича и фальсификаций на выборах до России и Новороссии. Имя этого человека – Виктор Медведчук. Во времена второго срока Леонида Кучмы он считался «серым кардиналом» Банковой. И хотя Олейник был для Кучмы записным врагом, многие до сих пор помнят, что выход во второй тур президентских выборов коммуниста Симоненко, которому на Украине априори ничего не светило, стал возможен в том числе из-за грызни в антикучмовском лагере, в которой Олейник принимал активное участие. При этом все девять уголовных дел против Олейника внезапно закончились «пшиком».

И хотя Медведчук даже вел переговоры о мире с Донбассом с украинской стороны, тогдашний секретарь СНБО Андрей Парубий прямо обвинял его в «создании экстремистских групп», что предопределило конфликт в регионе. То есть дьявол, чистый дьявол. Нынешняя Украина – мистическая страна.

Действительно, Олейник – давний партнер Виктора Медведчука. Насколько крепки эти связи в настоящий момент (соответственно, каков вклад Медведчука в этот самый Комитет спасения Украины) – вопрос открытый. Факт в том, что Олейник и Ко транслируют сейчас именно тот набор тезисов, с которыми ассоциируется Медведчук: неприятие ЕС и НАТО, сближение с Россией по всем фронтам, придание русскому языку статуса второго государственного, федерализация страны, прямые переговоры с лидерами Новороссии – и так далее.

Эти тезисы можно признать хорошими и очень хорошими, но дело в том, что для современной Украины, где Медведчука именуют не иначе, как «агентом вражеской Москвы», это крайняя позиция, у которой на фоне всеобщей истерии немного сторонников. «Продать» это все украинскому избирателю на текущий момент задача сомнительная в силу того, что практически невыполнимая. Может, это и было бы для Киева наилучшим путем, но национальное примирение подразумевает компромиссы, которые при столь радикальных вводных практически невозможны. Как максимум – Комитет стал голосом той части населения страны, которая составляла пророссийское большинство разве что при раннем Кучме. К моменту прихода к власти Януковича это большинство уже было потеряно. Не исключено, что безвозвратно.

Просмотров: 287 | Добавил: zolotyaroslav | Теги: Ukraina, Последние, lenta, украина, азаров, Новости, РИА, николай, News, лента | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar