Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Николай Азаров: О Китае
00:32
Николай Азаров: О Китае

О Китае

Николай Азаров: О КитаеПочему я так часто обращаю внимание на достижения этой страны.

Да, прежде всего, потому, что это единственный в мире пример, когда за относительно короткий срок нищая малоразвитая страна вышла на первое место в мире по объёму ВВП, на первые позиции в мире во многих областях науки и техники. Резко подняла уровень благосостояния своих граждан. Средняя заработная плата в Китае в 2016 г. превысила $800 в месяц, больше чем во многих странах ЕС, а цены на товары и продукты значительно ниже, чем в ЕС.

Но некоторые читатели присылают мне свои комментарии, в которых скептически оценивают эти достижения. Может быть это жители Люксембурга, Сингапура или Швейцарии, да, нет, как ни странно, это граждане Украины, где средняя зарплата в разы ниже, а цены и тарифы в разы выше, чем в Китае.

Один замечает, что экология в Китае плохая, приводит даже фото. Да, в отдельных местах экология действительно неважная. Но в Китае нет газа, нет нефти, нет в достаточном количестве гидро- и атомных станций, а сжигают порядка 1 млрд. тонн угля, выплавляют около 1 млрд. тонн стали. Думаю, в ближайшем будущем решат они и эту проблему.

Один читатель прислал фото китайского крестьянина, обрабатывающего с помощью буйвола маленькую рисовую «чеку». «Вот, мол, какой Китай», а ты нам рассказываешь.

Он не видел Китая 40 лет назад, не знает современную историю Китая, последствия оккупации страны японцами, наверное не знает, как возделывается рис. А это ручной труд с малейшей механизацией на небольших, залитых водой рисовых полях. Кстати, в результате реформ коммуны были упразднены, и земля (в основном небольшие участки) была бесплатно передана крестьянам. Они сумели накормить громадную страну с населением 1,4 млрд. человек досыта.

Так что, не злопыхательством надо заниматься, а учиться у тех, кто делом доказал свою способность улучшить жизнь своего народа.

Теги:Новости,ведомости,украина,лента,lenta,news,последние,ukraina,Азаров,Николай,Янович,сегодня,свежие,топ,Киев,Украина,Николай Азаров,Игорь Коломойский,Юрий Луценко,Николай Янович,ukraina

Просмотров: 287 | Добавил: zolotyaroslav | Теги: про украину, азаров, Янович, Новости, сегодня, смотреть, блог, николай, лента | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar