Главная » 2017 » Декабрь » 27 » Почему растут цены в Украине /Блог Николая Азаров
10:16
Почему растут цены в Украине /Блог Николая Азаров

О том, почему растут цены в Украине

Недавно прочитал одно «рассуждение» киевского экономиста о том, почему растут цены в Украине, и когда прекратится их рост.

В своей статье он утверждает, что когда цены в Украине будут превышать цены в Польше на 10-15%, то тогда они и остановятся. В обоснование этого тезиса приводилось сравнение уровня налогов, величины НДС. Но не было простого и понятного вопроса: «Почему в 2010-2013 гг. цены практически не росли, а в ряде случаев они и снижались, инфляция в 2012-2013 гг. была 0,5% (против нынешних 30%, а может быть и выше)?».

Цены были в 2-3 раза ниже, чем в Польше. Многие жители приграничья помнят, как жители соседних с нами стран ездили в Украину заправляться, покупать продукты.

В чем же дело?

Ответ прост. Экономическая политика правительства обеспечивала низкий уровень инфляции, рост доходов населения перекрывался увеличением предложения продуктов на рынке, внешние границы регулировали экспорт и импорт товаров, в стране был реальный рост производства продуктов питания. Вдобавок ко всему эффективно работал контроль за ценами и механизм при необходимости удешевления цен за счет интервенций муки и других продуктов из системы Государственного резерва.

Цены на основные продукты питания, тарифы были у 
премьер-министра на постоянном контроле, и при необходимости правительство принимало меры.
Вот и теперь посмотрим, что из этого набора мероприятий действует сегодня в Украине. Да, ничего!
Производство продуктов уменьшается. За счёт печатного станка инфляция разгоняет затраты. Тарифы монополий постоянно растут. Экспорт продуктов не контролируется, а, напротив, поощряется. Посмотрите статистику.

Производство мяса падает, а экспорт его растет. Границы не контролируются. Контроль за ценами отменен. О механизме интервенций забыли и не понимают, что это такое. Потребление мяса, других важных для здоровья продуктов упало ниже физиологических норм, смертность выросла, в том числе и за счет снижения качества питания. Скажите, кого это волнует?

Вы об этом хоть раз слышали из лживых киевских СМИ? И не услышите!

Так, конечно, в таких условиях рост цен вовсе не ограничится Польшей.

Просмотров: 273 | Добавил: zolotyaroslav | Теги: видео, США, Киев, Новости, СМИ, Майдан, cегодня, блог, украины, милиция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar