Главная » 2017 » Декабрь » 26 » Работа в Польше вся правда /Блог Николая Азарова
22:43
Работа в Польше вся правда /Блог Николая Азарова

Последнее время к нам часто обращаются люди, которые интересуются вопросами по открытию рабочей визы, по подбору актуальных вакансий и знаете что самое интересное – они знают о жизни и работе в Польше больше, чем сами поляки. Люди не разу не были в Польше, а рассуждают так, как будто проработали там больше 10 лет. 80% в большинстве случаев просто дезинформированы. Мы подготовили для вас ответы на вопросы и отзывы о работе, отзывы о жизни в Польше украинцев, которые работают за границей уже не первый год. Просим оставлять комментарии в конце статьи.

 

Низкая зарплата в Польше для украинцев

Ложь: поляки украинцев берут на работу, только потому, что можно платить в два раза меньше чем полякам. Начнешь возмущаться, то тебя сразу выгонят, Поляки не любят, когда им возражают. Платят максимум 10 злотых в час и нету никаких сверх урочных.

Правда: украинцам платят меньше чем полякам, но не на много. В среднем разница в полтора два злотых в час, но не в два раза. Оплата для иностранцев ниже и это справедливо, потому что каждое разумное государство беспокоится о благополучии, безопасности и максимально комфортном уровне жизни для своих граждан. Но тем не менее поляки едут на заработки в Западную Европу и в Северную Америку.

Оплата в час начиная от 8 злотых чистыми и до 15 злотых разнорабочим. В среднем выходит 12 злотых. Обратите внимание на средние зарплаты украинцев в польских городах. Почти все работодатели дают возможность поработать дополнительные часы по тарифу выше чем обычный. Работодатели поощряют трудолюбивых украинцев.

Ужасное жилье

Ложь: не поеду в Польшу, потому что отзывы украинцев по поводу жилья отрицательные, живут по 10-20-30 человек в комнате, еще требуют по 20 злотых в день оплату за проживание.

Правда: работодатели селят рабочих либо в хостел, где в комнатах живут по 4 человека (максимум 5 человек). Есть вероятность, что проживать будите в частном доме на 10-15 человек (в среднем по 3-4 человека в комнате).

Большинство работодателей предоставляет жилье бесплатно, разве что платить нужно за комуналку. Есть платное жилье, как правило максимум это 400 злотых в месяц. Но в таких случаях и зарплата в Польше будет выше и жилищные условия на порядок лучше.

Отношение поляков к украинцам

Ложь: поляки украинцев на дух не переносят, постоянно оскорбляют и матом кроют, считают за людей второго сорта.

Правда: Поляки относятся лояльно к украинцам, трудолюбивых и спецов поощряют, платят больше. Бывают случаи, что если попадете на работу к пану, у которого 5 штатных работников и не большое предприятие, то может и оскорбить и матом послать. Но это редко.

После отработанных двух месяцев предлагают вам помощь в получении карты побыту или оформить воеводское приглашение (в Украине посредники предлагают услугу за 500 долларов).

Польский язык не знаешь – в Польше делать нечего

Ложь: польский язык очень сложный, работа в на территории Польши без знания языка не возможно. Это тебе не Россия.  Вам даже визу никто не откроет без польского языка, еще в визовом центре у вас будут спрашивать все по польски и если не ответите, то визу не откроют.

Правда: польский язык немного отличается от украинского, по началу будет сложно заговорить, но понимать сможете. Почти все координаторы и множество работодателей знают украинский и русский язык. Разнорабочие, строители, работники на сезонные работы требуются желательно со знанием языка на уровне понимания, но в большинстве случаев люди работают там и без иностранного языка. Польским нужно владеть водителям-дальнобойщикам, официантам, карщикам, операторам. 

Польский язык вы уже будите понимать и разговаривать через 2-3 месяца без проблем, сложностей не будет.

В визовом центре еще никто с консультантов не спрашивал о наличии знаний польского языка и никому в визе еще не отказали.

Высокие цены на продукты

Ложь: чтобы прожить в Польше, то нужно работать только на продукты, это же Европа и цены европейские.

Правда: украинцы в Польше могут потратить на продукты максимум это десятую часть зарплаты, так как цены на продукты там не выше украинских.

Правда в том, что дорогие в Польше сигареты и алкоголь. Лучше тратиться на такие продукты по минимуму.

В феврале месяце мой друг уехал на производство палет в городе Анджеево. По зарплате у него выходило в районе 750-800 злотых за неделю. На продукты он тратился максимум 40-45 злотых в супермаркете на неделю (это с сигаретами!).

Смотрите, вот такие цены на польские продукты:

  • десяток яиц — 4,5 зл;
  • большая буханка хлеба — 2,8 зл;
  • пачка сигарет с фильтром — от 2 зл;
  • килограмм соли — 1 зл;
  • килограмм сахара — 2 зл;
  • полтора литра пива — 2,4 зл;
  • шоколадка — 2,9 зл;
  • килограмм муки — 1,85 зл.

Курс злотого на момент публикации — 6, 5 грн.

13 злотых брутто – 7 злотых нетто

Ложь: в Польше зарплату платят в брутто, а это чистыми половина от зарплаты, надо работать нелегально. Налоги все съедят.

Правда: разница между брутто и нетто примерно в 27%. Да, налогов там вычисляют немного больше чем в Украине. Поэтому можно легко высчитать чистый заработок: 13 злотых брутто равно 9,5 злотых.

Во всех вакансиях на сайте vakasii-v-polshe.com  стоимость труда указана уже чистыми в нетто.

Паны зарплату не платят

Ложь: работодатели в Польше (паны) часто обманывают и не платят зарплату украинцам, это же чужая страна, кому ты там нужен.

Правда: отзывы украинцев по этому поводу очень разные. Многие едут в Польшу работать сами, приезжают и по факту ищут работу, а в это время их приглашения становятся не актуальными и люди трудоустраиваются нелегально. Нелегальный труд, как правило, никого не защищает от рисков. Но это очень редкие случаи. Нужно хорошо присматриваться к работодателям, а лучше воспользоваться услугами агентств по трудоустройству, которые имеют лицензию и несут за вас ответственность.

Мясокомбинаты – адский труд

Ложь: никогда не стоит ехать работать на мясокомбинаты и на рыбу. Нету места хуже, чем мясокомбинаты. Зарплата мизерная.

Правда: работа в Польше на мясокомбинате не легкая. Сложно работать при низких температурах. Но это касается работы в морозильных отсеках, складах, когда нужно продукцию перевезти после упаковки на тачке в холодильник и разгрузить. Это не долгий процесс.

Многие хотят напротив, поехать на мясо. Зарплата там не плохая, от 10 злотых. Одна семейная пара ездит в это место уже третий год и их все устраивает. Запах там специфический, запах мяса, но в этом нету ничего страшного. Спецодеждой работодатель обеспечивает всех работников. Для мясников в Украине это самое подходящее место с высокой зарплатой.

Как вывод, можно сказать, что украинцы в Польше в основном довольны своей работой, своим выбором. Те, кто работают – те и зарабатывают, оставляют хорошие отзывы о работе. Поляки хорошо относятся и очень ценят порядочных работников с Украины. Деньги нужно зарабатывать трудом, а не пустыми разговорами. Благодарим наших клиентов за полученные отзывы. Надеемся статья была полезна для тех, кто впервые едет в Польшу.

Просмотров: 351 | Добавил: zolotyaroslav | Теги: видео, США, Киев, Новости, СМИ, Майдан, cегодня, блог, украины, милиция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar