Главная » 2018 » Январь » 23 » Новости о Чиновников:ЕС сворачивает
16:07
Новости о Чиновников:ЕС сворачивает

ЕС сворачивает помощь украинским беженцам – надоело воровство чиновников

В Херсонской области еврочиновники без лишних слов и объяснений закрыли центр, созданный для поддержки беженцев из оккупированного Крыма и Донбасса. Проект был создан по инициативе и за средства Евросоюза ещё в 2014 году в Херсоне. В средине марта для проверки деятельности центра из Европы прибыла специально назначенная комиссия. Результаты проверки, судя по всему, до такой степени впечатлили эмиссаров ЕС, что они без объяснения причин объявили о закрытии проекта и были таковы.

Местные чиновники разводят руками и утверждают, что ни сном, ни духом не ведают, чем они могли вызвать гнев европейских партнеров. Впрочем, несмотря на их недоумение и отказ еврочиновников комментировать ситуацию, источник в Херсонской облгосадминистрации утверждает, что ни для кого в Херсоне не секрет – чиновники бессовестно воровали.

Само руководство центра открещивается от молчаливых упрёков Еврочиновников. «Каких-то определенных претензий к нам сейчас и тогда не было. И где-то в середине февраля к нам поступило официальное письмо от представителей ЕС, где они попросили пока прекратить любые действия в рамках этого проекта»,— утверждает директор городского гуманитарного центра поддержки переселенцев Антон Ефанов.

Проект поддержки перемещенных лиц должен был продлиться более полутора лет. Его финансирование было определено в размере 800 тысяч евро, из которых доля херсонской власти составляла всего 10%. Участниками программы стало более 3 тыс. жителей Донбасса, сбежавших от ужасов войны; было также небольшое количество крымчан, поверивших в обещания украинского правительства.

Сегодня все эти люди фактически остались без поддержи, и обещанного социального жилья. Кроме того, без работы остались 40 сотрудников центра, треть из которых тоже переселенцы.

По словам источника, схема «распила» европейских денег была проста. Местные чиновники традиционно наживались на зарплатах сотрудников центра, подавляющее большинство которых работало за минимальную зарплату, хотя в бюджете проекта было прописано вполне достойное вознаграждение. Но хуже того дела обстояли с ремонтом общежития, которое должно было стать социальным жильём для перемещённых лиц.

По словам участницы проекта Дарья Кононенко, приехавшей в Херсон вместе с семьёй из Луганской области, им пообещали социальное жилье ещё в 2014 году, но дождаться его так и не удалось. Женщина утверждает, что им с семьёй приходилось жить на съёмной квартире. Тем временем чиновники утверждали, что общежитие находится на ремонте и его вот-вот сдадут. Буквально перед Новым годом говорили, что работы почти закончены и даже водили посмотреть. Увы, дождаться новоселья так и не удалось.

В итоге, чиновники потратили на косметический ремонт общежития сотни тысяч евро – практически весь бюджет проекта, но так и не смогли довести дело до конца. Теперь херсонские чинуши пишут европейским кураторам слёзные письма, пытаясь выпросить дополнительное финансирование, но ответом на их призывы пока стало лишь обещание провести дополнительную проверку.

Мораль этой истории заключается в том, что поверить в обещания майданного правительства хоть на йоту может лишь по-детски наивный или же абсолютно глупый человек. Когда украинцы поверили Киеву и бросили родные края в Крыму и на Донбассе, они обрекли себя на мытарства и превратились в заложников ситуации, которая со временем будет становиться лишь хуже и хуже. Причём вернуться в Новороссию или Крым им теперь будет крайне сложно – прощать им их выбор никто не собирается.

Просмотров: 354 | Добавил: zolotyaroslav | Теги: Новости, коррупция, украина, Последние, сегодня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar