Главная » 2018 » Январь » 18 » Новости о Украинской коррупции.До основанья, а затем…
13:45
Новости о Украинской коррупции.До основанья, а затем…

«До основанья, а затем…»: как экс-госдеповец коррупцию на Украине искал

Высокопоставленный, пусть и бывший, сотрудник Государственного департамента США Джон Коэн дал интервью американскому журналу «Foreign Policy». Коэн не рядовой политик и его оценка событий не рядовой разговор. В его уста вложены мысли, которые могут в ближайшем будущем интересно аукнуться президентской компании Петра Порошенко, и ему самому в том числе. А Коэн ни много ни мало, обвинил «власти» Украины в коррумпированности и готовности «подорвать демократическое развитие страны». Коэн заявил, что в отношениях с Украиной «пора достать кнут», отказав ей в иностранном кредитовании до тех пор, пока Киев не продемонстрирует реальные реформы.

Таким образом, в головы американских обывателей исподволь закладывается восприятие президента Украины Петра Порошенко, еще недавно бывшего одним из ближайший «друзей», как коррупционера и диктатора. В этой связи весьма любопытны последние социологические опросы, проведенные на Украине буквально месяц назад в разгар правительственного кризиса.

Результаты опроса презентовал Институт Горшенина. Посвятили его внешнеполитической ориентации населения. Понятно, что опросу подвергли жителей подконтрольных Киеву территорий. И, как оказалось, здесь по-прежнему преобладают сторонники западного направления, однако их количество быстро сокращается. За вступление в Европейский союз высказались 55 процентов граждан страны. Год назад таких было больше 62 процентов. За вступление в НАТО ратует 47 процентов жителей Украины. В прошлом году таких «ястребов» было более 50 процентов. Видимо, постепенно наступает отрезвление.

Традиционный вопрос о политических предпочтениях поменял местами лидеров. На первое место встал «Оппозиционный блок». Проходи выборы весной нынешнего года за этот блок проголосовало бы 11, 3 процентов электората. «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового собрала бы 11,2 процента голосов. Блок Петра Порошенко взял бы ещё на одну десятку процентов меньше – 11,1. «Батькивщине» Юлии Тимошенко доверились бы 9,1 процента избирателей, Радикальной партии Украины Олега Ляшко — на 6,6 процента. 18 процентов опрошенных сказали, что не пошли бы на выборы. 20 процентов не определились с выбором.

Ещё одни социологические исследования. На этот раз от Киевского международного института социологии. Вопрос о персональной ответственности за политический кризис. 28 процентов украинцев считают стрелочником Арсения Яценюка, 21 процент винят Петра Порошенко, 7 процентов Юлию Тимошенко.

Яценюка во власти желали 17 процентов жителей Украины. Сменить правительство потребовали половина опрошенных. 15 процентов посчитали, что нужно коалицию немного поформатировать, 14 процентов требуют досрочные выборы президента, 13 процентам не нравится парламент, и они приняли бы участие в его перевыборах.

Как оценивать результаты опроса? Вопрос не праздный. Нужно понимать, что крах Украины и начало политического кризиса в стране началось с майдана и прозападного политического курса. Накаляя антироссийскую истерию и взяв курс на Запад, Украина разрушает себя и практически нищает, теряя экономику и людей.

Соединенные Штаты Америки, запустив процесс создания антироссийского государства, сделали ставку на людей, которые выполнили только часть задачи – раздули истерию, порвали практически все связи с братской страной, но в плане самостоятельности экономической задачу провалили. В принципе Госдеп и не ставил задачу превратить Украину в процветающее государство. Но ему и развалившийся на корню партнер с полным развалом экономики тоже не нужен. Кто будет кормить это воинственное общество. Сегодня они смотрят зло на Россию, завтра поймут, кто виноват и повернут в Европу. А Европе сегодня своих проблем хватает.

Запад начал дистанцироваться от проекта «Украина». Киев Европе как кость в горле. Голландский референдум стал тому наглядным свидетельством. Только США продолжают оправдываться в поиске причин. Коэн во всем повинил Порошенко и его команду. Но понятно же, что до бесконечности так продолжаться не может.

«Сегодня нужно менять не только власть, но и курс. Эти ястребы не способны решить вопрос мира!», – прокомментировал народный депутат трех созывов, соучредитель Комитета Спасения Украины Владимир Олейник.

Украине лучше готовиться к цивилизованному решению всех заваренных ею же проблем, пока есть ещё что спасать. Каждый новый день приносит новые потери. Команда Порошенко-Гройсман продолжают вести страну к краху. И жаль, если украинцы решат действовать по принципу Интернационала: разрушить до основания, а затем строить новый мир. В современном мире такая тактика смерти подобна.

Категория: Коррупция | Просмотров: 304 | Добавил: zolotyaroslav | Теги: Новости, СМИ, коррупции, украина, депутаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar