Главная » 2018 » Январь » 20 » Новости Украины оффшорная зрада ПАПа последние часы:СМИ
23:46
Новости Украины оффшорная зрада ПАПа последние часы:СМИ

Оффшорная зрада ПАПа

Громкий оффшорный скандал в котором фигурирует президент Украины Петр Порошенко не был случайность. Вы заметили, что практически каждый день появляются новые доказательства этому.

Безусловно, никакого нарушения закона со стороны Порошенко (или уполномоченных им на управление активами юридических фирм) при создании офшорной компании не было. Связь этой деятельности с Иловайском откровенно притянута за уши. И вообще – расследование уважаемых международных журналистских объединений не направлено специально против Порошенко.

Тем не менее, не может не обращать на себя внимание ряд важных моментов.

Первое. Стоит обратить внимание на тональность сообщений о Путине (не партнер США) и Порошенко (партнер США).

С одной стороны – потенциальные (!) схемы, которые могли быть (!) использованы близкими знакомыми (!) Путина.

Как пишет популярный украинский блоггер Олег Пономарь: "слитый вчера на Путина компромат (…) это правовая международная делегитимизация".

С другой стороны – фотокопия паспорта Порошенко.

Как пишет тот же Пономарь: "а) оффшоры разрешены законом, б) это не доход и с него не нужно платить налоги, в) человек при этом давал в самые драматические дни войны сотни своих личных миллионов на Армию и никогда не кричал об этом, г) это главнокомандующий страны, подвергшейся внешней агрессии, который сколотил проукраинскую мировую коалицию против агрессора".

Двойные стандарты Пономаря пусть остаются на его совести (если у него она есть), а вот существенные различия в характере информации о двух президентах не оставляют сомнений – с "партнерством" и "проукраинской мировой коалицией" не все так однозначно…

Второе. Обратим внимание, каких украинских политиков коснулось расследование – Порошенко, мэр Одессы Труханов и… Павел Лазаренко.

Отмечу, что в Украине живут тысячи людей, имеющие фирмы и счета в офшорах. В частности, это касается всех без исключения олигархов и значительной части бизнесменов помельче. Но расследование коснулось только этих трех, причем в случае с Трухановым (его, судя по всему, подвел вялотекущий конфликт с Саакашвили) не раскрыты схемы, которые связывают его с, например, Коломойским.

А уж упоминание Порошенко и калифорнийского затворника Лазаренко в одном документе выглядит уж очень толстым намеком.

Третье. Расследование, конечно, журналистское, но началось оно совершенно не случайно. Вот что пишет в своем ФБ уважаемый аналитик Елена Дьяченко:

"Оказывается еще 1 марта 2016 г. Казначейство США анонсировало, а 4 апреля, в день утечки презентовало программу по борьбе с оттоком капиталов в офшоры. На сегодняшней пресс-конференции президент США Б. Обама поддержал эту программу и прокомментировал панамскую утечку как иллюстрацию необходимости поддержать эту программу. Сказал, что все эти схемы ухода от налогов в основном законны, но в этом и проблема, ведь эти суммы можно было потратить на неотложные потребности государства – образование, создание рабочих мест и прочую демократию. Он обратился к Конгрессу с призывом ликвидировать эти пробои в законодательстве и поделился планами работать с другими государствами по ликвидации оффшорных дыр. По его подсчетам, объем легального и нелегального избегания налогов составляет триллионы долларов по всему миру".

На этом фоне заявление президента в Японии о том, что создание оффшора был "публичным действием" (кстати, это ложь – президент постеснялся задекларировать эту фирму) было немножечко непродуманно. Лучше бы продолжал говорить, что этим занимались управляющие активами, а он тут не причем… Правда, одно дело – послать в пеший эротический тур украинских граждан и журналистов, а совсем иное – сделать то же самое на пресс-конференции в Японии, куда он приехал за деньгами.

Резюмируя сказанное, отмечу, что оффшорный скандал не был случайностью и совершенно четко ложится в русло кампании, которая ведется США против Порошенко как минимум с декабря прошлого года. Старт, как я понимаю, был дан Джо Байденом, который, по свидетельству Светланы Залищук, обвинил президента и премьера в том, что они играют в поддавки с коррупцией (зачем Залищук после этого поехала на голландский референдум мне совершенно непонятно).

Напомню, что кампания против коррупции в украинском руководстве ведется не только в СМИ (вспомним последнюю большую статью о непобедимой украинской коррупции в Нью-Йорк Таймс), но даже и через "варягов" на украинской госслужбе (не думаю, что заявления Абромавичуса были случайными или непродуманными).

Сама по себе коррупция, несомненно, США не интересует. США интересуют другие вещи:

— возможность беспрепятственной покупки транснациональным капиталом интересных активов в Украине (коррупция действительно усложняет этот процесс);

— наличие криминального компромата против политиков существенно повышает эффективность работы посольства США в соответствующей стране (а я обращал внимание, что у США с Украиной проблемы:

— обвинения в коррупции служат универсальной причиной для отказа от поддержки (вспомним, кстати, признание Обамы, что Украина вообще не относится к сфере непосредственных интересов США) и делигитимации "их сукиных сыновей", которых нежелательно обвинять в недемократичности и нарушениях прав человека.

Учитывая проблемы, которые вызывает эта кампания в реализации политики нашого президента, похоже, что Порошенко стремительно движется к третьему пункту. И очень может быть, что в начале следующего года Украине придется проводить досрочные выборы…

Категория: Коррупция | Просмотров: 331 | Добавил: zolotyaroslav | Теги: Новости, коррупция, Последние, сегодня, украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar