Главная » 2018 » Январь » 3 » Новости Украины - Памяти Учителя
15:46
Новости Украины - Памяти Учителя

Памяти Учителя

Как всегда 3 января позвонил поздравить с Днём Рождения своего учителя геофизики Виктора Казимировича Хмелевского. Молчание. Никто не ответил. Не стало замечательного человека, известного ученого, основоположника инженерной геофизики, заведующего отделением геофизики МГУ, заслуженного деятеля науки России, действительного члена российской академии естественных наук, заслуженного профессора МГУ, доктора наук Виктора Казимировича Хмелевского.

Человек необыкновенной доброты, обаяния, замечательный учёный, организатор науки. Он по-отечески относился к студентам, аспирантам, ко всем, кто нуждался в его поддержке и помощи.

Он руководил отделением геофизики МГУ в тяжелейшее для науки время и, по сути, спас это научное направление от закрытия. Создал опытный полигон геофизики для практики студентов, подготовил многих кандидатов и докторов наук.

Узнал эту печальную новость, и стало невыносимо тяжело на душе. Я потерял близкого по духу человека, которому многим обязан по жизни. Он был последним из знаменитой плеяды геофизиков МГУ, профессоров: А. И. Заборовского, В. В. Федынского, М. К. Полшкова, А. А. Огильви, М. Н. Бердичевского, А. В. Калинина, В. А. Богословского, А. Г. Гайнанова. Мы, студенты, с любовью и уважением относились к ним. Сейчас их дело продолжают уже новые учёные, и среди них – мои однокурсники. Геофизика в МГУ продолжает развиваться и в этом главная заслуга В. К. Хмелевского.

Вечная память Вам, мой дорогой и любимый Учитель, Виктор Казимирович Хмелевской.

Просмотров: 318 | Добавил: zolotyaroslav | Теги: Ukraina, Новости, Майдан, украина, евромайндан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar