Главная » 2018 » Январь » 9 » Новости Украины сегодня 2018
22:48
Новости Украины сегодня 2018

О цене на хлеб

Всегда считал и продолжаю считать, что в условиях нищенских заработных плат, пенсий и пособий, цена на хлеб является не экономической категорией, а социальной и политической.

Хлеб для многих – это средство выживания. Поэтому задачей правительства, если оно реально думает о людях, является поддержание стабильной цены на хлеб, выпуск социальных сортов хлеба. Во время моей работы в правительстве проводилась очень большая и серьезная работа по стабилизации цен на продовольствие.

Делать это было очень сложно, т.к. ежеквартально увеличивались размеры пенсий, заработных плат, пособий, а в целом за 2010-2013 гг. они выросли в реальном исчислении в 1,6 раза.

Поэтому основные направления работы по стабилизации цен на продукты заключались в следующем:

- увеличение объемов производства продуктов питания. Приведу данные по сравнению объемов продаж за 9 месяцев 2013 г. в сравнении с аналогичным периодом 2012 г. Овощей было продано в 1,6 раза больше, мяса и мясопродуктов – на 16,7% больше, картофеля – на 16,3% больше, яиц – на 14,4%, молока и молочной продукции – на 12,1%. Эти цифры, кстати, хорошо коррелируют с показателями роста реальных доходов населения. За эти годы производство зерна выросло до 63,5 млн. тонн.

- поддержание стабильности тарифов на газ, электроэнергию, грузовые перевозки, стоимость горюче-смазочных материалов.

- контроль и регулирование ценообразования на основные продукты питания. Для нас повышение цены на хлеб на 1-2 коп. было серьезным происшествием, по которому проводилось разбирательство структуры себестоимости, анализ затрат и т.д. Стоимость буханки хлеба была 1 грн. 58 коп., и при такой цене производителю обеспечивалась нормальная рентабельность.

Сегодня киевский режим не занимается этими вопросами, и цена аналогичной буханки хлеба выросла до 11 грн. 50 коп., т.е. увеличилась в 10 раз (!).

Спросите, а Ваши доходы тоже выросли в 10 раз?!

Просмотров: 253 | Добавил: zolotyaroslav | Теги: события, спорта, культуры, Новости, Мнение, мира, блог, форум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar