Главная » 2018 » Январь » 17 » ROSHEN.Офшорный бизнес Порошенко - вне закона
18:46
ROSHEN.Офшорный бизнес Порошенко - вне закона

Офшорный бизнес Порошенко - вне закона. Подтвердил даже Нацбанк Украины

После опубликования так называемых «панамских документов» на светлое чело президента легла тень, и возникло много вопросов. Скажем так попутных, ответы, на которые дают возможность бросить луч света в темное царство президентского бизнеса.

Послав запрос в Национальный банк Украины (НБУ) депутат от партии «Батькивщины» Игорь Луценко получил официальный ответ в котором Нацбанк Украины подтвердил, что президент Петр Порошенко не получал соответствующей лицензии на осуществленные операции по инвестированию за границу, чем нарушил нормы украинского законодательства.

«Этим фактически подтверждено грубое нарушение Порошенко норм украинского законодательства, за что предусмотрены соответствующие санкции в виде штрафа на сумму, эквивалентную сумме валютных ценностей, инвестированных за границу», - говорится в статье Луценко для издания «Зеркало недели».

Национальный банк Украины выпустил специальное постановление, которое требует от резидента обязательного и предварительного получения лицензий для осуществления всех видов инвестиций (независимо от сроков и сумм). Инвестируя в оффшорные компании гражданин (президент) Порошенко должен был предварительно получить разрешение НБУ.

«Президент Украины, как никто другой, должен уважать и выполнять закон, какой бы дискуссионной была его целесообразность", - говорится в статье Игоря Луценко.

Между тем вспомним, что в апреле, когда были обнародованы оффшорные тайны многих влиятельных политиков мира, в них, в том числе, упоминались и три оффшорные компании президента Украины Петр Порошенко. Украинские СМИ сообщили, что президент основал компании для реструктуризации активов кондитерского концерна Roshen. Финансовые советники Порошенко пытались всех убедить, что Roshen передан в траст, и президент не имеет отношения к управлению этими активами. И можно было бы закрыть глаза на коммерческие шалости, если бы не суммы, фигурировавшие в тех расследованиях. Украинских средств в оффшорах, оказалось, по разным приблизительным оценкам от 117 до 167 миллиардов долларов США. В эквиваленте это составляет до двух размеров годового ВВП Украины. Украинский экономист Сергей Кораблин утверждает, что ежегодно из страны выводят около 12 миллиардов долларов США. Приблизительно столько же составил объем кредитов, полученных страной от Международного валютного фонда в рамках двух последних программ.

«Для нынешней власти Украины в лице президента Петра Порошенко нет более важной заботы, как забота о своем обогащении, – говорит народный депутат Украины трех созывов, соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник. – Она может говорить и декларировать любые красивые мысли. Но за ними всегда стояла, и будет стоять задача быстрее набить карманы».

В середине апреля депутаты парламента уже высказывались за создание временной следственной комиссии по расследованию наличия у Порошенко оффшорных счетов. По понятным причинам данная инициатива не была поддержана. Тем не менее, часть депутатов по-прежнему горит желанием довести дело до конца. Уже в конце первой декады мая на одном из первых заседаний Рады вновь прозвучало требование создать такую комиссию. Правда в искренность таких заявлений тех, кто еще вчера вхожи в коалицию и помогал Порошенко воровать «отмывать» деньги, верится с трудом.

Категория: Коррупция | Просмотров: 286 | Добавил: zolotyaroslav | Теги: Порошенко, сегодня, Евросоюз, украина, коррупция, ЕС, Экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar